На главную

 

ioann-bogoslov@yandex.ru

 

 

 17 апреля 2009 года

 

В районной газете "Амурец" вышло очередное приложение "Путь к храму". Эта тематическая страница - плод многолетнего сотрудничества храма и редакции "Амурца"

www.amurec.ru


   В данный выпуск вошли материалы, предоставленные ниже.

Пасха


   В Ивановском РОВД часто организуют встречу с интересными людьми. Как проходят такие беседы, слышала, и даже побывала на одной. Отец Варфоломей, оказывается, уже третий год ежемесячно бывает в райотделе и ведет разговор с представителями правопорядка на различные темы. В этот раз речь шла о самом главном празднике у православных христиан – Пасхе. Почему говорим «Христос воскресе!» и отвечаем «Воистину воскресе!», почему главными атрибутами считаются куличи и крашеные яйца, которые необходимо благословить в храме? Почему служба начинается в ночь, а крестный ход – на улице? Об этом и рассказывал отец Варфоломей и отвечал на вопросы присутствующих милиционеров.

Светлана Щербань
 

Долгожданное сбывается трудами
 

   Купола храма Ивановки видны далеко за селом - умели выбирать место для строительства наши предки. Вблизи, подойдешь, и рождается что-то такое, что ввысь стремятся и душа и мысли. Красив и великолепен он, восстановленный. Долго шли к этому - более десятилетия назад немногочисленные прихожане и молодой священник отец Сергий (сейчас он - игумен Варфоломей) начали вместе с восстановлением обезглавленного храма возрождать православную веру на селе.
   Сегодня можно сказать, что долгожданное сбылось. Как ни трудно было, но собрали средства на иконостас и на внутренне убранство.
   Царские врата привезли первыми, и это стало большой радостью не только для прихожан. Увидеть их пожелали многие жители - не только Ивановки, но и из окрестных сел. И еще одна радостная новость - начали из Москвы поступать заказанные в мастерских иконы для иконостаса. Первые три больших пришли перед новым годом, а сейчас привезли остальные иконы местного ряда: Святителя Иннокентия (Вениаминова), Николая (Касаткина) - архиепископа Японии и священномученика Евгения (Зернова).
   Эти иконы выбраны для иконостаса не случайно - они не только символ жизненного подвига этих людей во имя православной веры, но и обращение, напоминание нам об истоках русской истории.
   Святитель Иннокентий имел непосредственное отношение к нашему храму - он благословил его строительство нашими предками и оказал материальную поддержку.
   Уважение и почитание современников в России и в Японии большими миссионерскими трудами заслужил русский православный святитель Николай Касаткин. Воздвигнутый им собор в Токио Воскресенский собор сегодня называют не иначе, как «храм святого Николая».
   В Благовещенске начал свой крестный путь после гонений в России на православие священномученик Евгений (Зернов) и не свернул с него, несмотря на  всяческие препоны.
   На центральном же месте в иконостасе икона Спасителя и Державная икона Божией Матери. На почетном месте большая икона покровителя храма и села - Иоанна Богослова.
   Из верхнего ряда уже в храме иконы: Архангела Михаила, покровителя воинства небесного (на нее собрали средства работники ивановского отряда МЧС) и Архангела Гавриила.
   Очень многие внесли свой вклад в обустройство храма - пожертвованием средств, посильными работами. Осталось сделать очень немногое в теплые месяцы.
   Уже сейчас, при солнце и потоке света из купола горят иконы на иконостасе особым огнем, хотя иконостас еще не украшен резными деталями, чувствуется особая торжественная среда всего пространства в храме.
    И сельчане Ивановки идут в храм, едут из сел при всякой нужде и душевной, прежде всего.

Валентина Кондратюк

 

Святая Пасха

   Воскресение Христово – величайший христианский праздник, день торжества православной веры, знамение победы Господа над грехом и смертью и начало бытия нового мира, искупленного и освященного Господом Иисусом Христом. Праздник Воскресения Христова – древнейший из всех христианских праздников.
   В преддверии самого главного и светлого праздника Пасхи в историко-краеведческом музее 2 апреля состоялось открытие выставки «Святая Пасха».
   Материал для выставки был предоставлен храмом Ивановки, Ивановским музеем, из личных предметов игумена Варфоломея и жителей села.
   Выставка рассказывает об истории праздника, его традициях. На ней представлен большой выбор открыток и поздравлений, показано как можно поздравить родных и близких, какие подарки можно сделать своими руками. Воспитанники Ивановской школы искусств своими руками сделали и разрисовали, и украсили бисером яйца. Также на выставке можно увидеть коллекцию яиц и матрешек, которые были выполнены профессиональной художницей Раисой Клементьевой, урожденной Бондаренко из села Лугового, которая сейчас живет в Московской области.
   А вы знаете, откуда появилась традиция красить и дарить на Пасху яйца? Согласно преданию, этот обычай ведет свою историю с I века по Рождестве Христовом. Одна из учениц Христа, святая Мария Магдалина, с проповедью веры пришла в Рим и, попав во дворец императора Тиверия, стала рассказывать ему о Воскресении Христовом. В те времена было принято, посещая императора, приносить ему что-либо в дар. Святая Мария была бедна и принесла в дар правителю Римского государства обычное куриное яйцо. Выслушав ее, император не поверил святой и сказал: «Как может кто-то воскреснуть из мертвых? Это так же невозможно, как если бы это яйцо вдруг стало красным». И тут же на глазах императора совершилось чудо: яйцо само по себе сменило цвет на красный, свидетельствуя этим истинность Христова Воскресения. С тех пор христиане стали на Пасху окрашивать яйца и дарить их друг другу со словами пасхального приветствия: «Христос воскресе!».
   У посетителей появилась возможность прикоснуться к истории. Невольно притягивает взгляд книга о Вере Единой Истинной Православной, датированной 1648 годом, с пожелтевшими от времени страницами.
   В этот день обстановка, царившая в зале музея, вызывала в душе умиротворение и покой. Валдайские колокольцы, еле сдерживаешься, чтобы не потрогать их. Кажется, что стоит только прикоснуться к ним и все вокруг наполнится чистыми, чудными и таинственными звуками, и ты окунешься в целый мир новых ощущений.
   Посетителей музея очень заинтересовали фотографии храма Воскресения Христова, который находится в Иерусалиме. Их для выставки принесла одна из жительниц нашего села, которая в 2006 году посетила этот священный город. Кажется, что от фотографий исходит какое-то сияние. Храм поражает своим величием и красотой. Глядя на них, возникает желание непременно посетить этот прекрасный город, прикоснуться к главным христианским святыням.
   Игумен Варфоломей поведал нам, что ежегодно на кануне православной Пасхи, в храме Воскресения Христова совершается чудо схождения благодатного огня.
   Сошествие благодатного огня на святой Гроб Господень под Светлое Христово Воскресение в Иерусалиме является одним из самых замечательных Божиих чудес. Это явное чудо повторяется в течение многих веков, начиная с глубокой древности. Благодатный огонь обладает дивными свойствами. Первое время после появления огонь этот не жжет ни кожи, ни волос, хотя свеча от свечи быстро загорается. Минут через 10-15 после получения благодатный огонь начинает жечь, как обычное пламя. Все рассказы очевидцев сводятся к тому, что благодатный огонь нисходит ежегодно в Великую Субботу только по молитве православных первоиерархов.
    Но самое главное в экспозиции – это икона Воскресения Христова.
   В этот день состоялось не только открытие выставки, но и презентация сайта. Идея создания сайта возникла уже давно, но воплотить ее смогли только сейчас. В создании сайта игумену Варфоломею помогали Александр Константинович Грабор и Алексей Дудин.
   Почему возникла идея создания сайта? Накопилось очень много исторического материала, так как издать книгу сейчас проблематично, исторические исследования поместили в Интернете, чтобы с ними могли познакомиться читатели. На сайте вы можете ознакомиться с новостями прихода, узнать, как восстанавливали храм и многое другое. Но и это еще не все. На сайте имеются любительские аудиозаписи. Если вы их откроете, то сможете насладиться детскими голосами ребят из «Калинушки». Хоть записи и были записаны в храме на обычный диктофон, поражает звучание их чистых и звонких голосов, они просто завораживают слушателей. Обо всем этом подробнее вы можете узнать на сайте www. ioann-bogoslov.
ru

Наташа Евтушенко